東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

第58回東京都社会人サッカーリーグ2部 順位表

概要

2024年の東京都社会人サッカーリーグ2部は43チームが所属し、3ブロックに分かれて1回戦総あたりで行われる。各ブロックの優勝チームは来季1部へ昇格する。3部リーグへの降格は各ブロックの下位2チーム、さらに各ブロック下位3チーム目の成績最下位の1チームの合計7チームが降格となる。試合時間は90分。

  • 1ブロック
  • 2ブロック
  • 3ブロック

[7月14日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 FC.suntory EGS 19 8 6 1 1 15 6 9 5 34
2 FC KOREA 18 8 6 0 2 20 7 13 5 33
3 LLENO Tokyo 14 7 4 2 1 10 4 6 6 32
4 OLIVAS F.C. 13 7 4 1 2 19 11 8 6 31
5 スペリオ城北 13 6 4 1 1 13 6 7 7 34
6 東京SONIC 12 6 4 0 2 14 7 7 7 33
7 R.F.C Tokyo 10 5 3 1 1 16 6 10 8 34
8 ZION FOOTBALL CLUB 10 6 3 1 2 12 10 2 7 31
9 むさしのFC 8 7 2 2 3 13 11 2 6 26
10 大森FC 6 5 1 3 1 8 6 2 8 30
11 FC COAST 4 7 1 1 5 7 19 -12 6 22
12 青梅フットボールクラブ 4 7 1 1 5 6 18 -12 6 22
13 AC Fuerte Tokyo 3 7 1 0 6 10 20 -10 6 21
14 丸紅 0 8 0 0 8 2 34 -32 5 15

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム ZION R.F.C. 城 北 KOREA COAST むさしの LLENO 大 森 OLIVAS SONIC 青 梅 丸 紅 suntory Fuerte
ZION FC             2△2 2●3   1●2 2○0 2○1 3○2
R.F.C. Tokyo           3○1     2●3   6○0 0△0 5○2
スペリオ城北         2○1     2△2   1○0 5○1 1●2 2○0
FC KOREA       6○0   1●2 3○2 2○1 1○0 5○0   1●2 1○0
FC COAST       0●6       1●2 0●3 3△3 2○0 0●2 1●3
むさしのFC     1●2     0△0 0△0 2●4   4○0   0●3 6○2
LLENO Tokyo   1●3   2○1   0△0 0△0   3○0 1○0 3○0    
大森FC 2△2     2●3   0△0 0△0       4○1    
OLIVAS 3○2   2△2 1●2 2○1 4○2         6○0 1●2  
東京SONIC   3○2   0●1 3○0   0●3       6○0   2○1
青梅FC 2○1   0●1 0●5 3△3 0●4 0●1         1●3  
丸紅 0●2 0●6 1●5   0●2   0●3 1●4 0●6 0●6      
suntoryEGS 1●2 0△0 2○1 2○1 2○0 3○0     2○1   3○1    
Fuerte TOKYO 2●3 2●5 0●2 0●1 3○1 2●6       1●2      

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[7月14日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 横山 蓮 東京SONIC 5
1 藤井 翔太 FC suntoryEGS 5
3 辻川 嵩人 R.F.C Tokyo 4
3 吉田 篤史 R.F.C Tokyo 4
3 押本 祐輔 FC suntoryEGS 4
3 尹 英勝 ZION FC 4
3 飯沼 聖太 むさしのFC 4
8 日長 直斗 東京SONIC 3
8 佐川 新太郎 OLIVAS F.C. 3
8 中澤 聡太 OLIVAS F.C. 3
8 吉田 岳 スペリオ城北 3
8 朴 昇泰 FC KOREA 3
8 丹山 暢崇 大森FC 3
14 吉住 光哉 AC Fuerte Tokyo 2
14 檜垣 寧宏 R.F.C Tokyo 2
14 チェ ヒョンギュ FC KOREA 2
14 矢野 滉明 OLIVAS F.C. 2
14 菅原 聡 スペリオ城北 2
14 伊藤 勇輝 LLENO Tokyo 2
14 藤本 優翔 FC COAST 2
14 引間 楓太 ZION FC 2
14 田村 勇士 むさしのFC 2
14 崔 鉉奎 FC KOREA 2
14 窪谷 亮佑 LLENO Tokyo 2
14 平松 翔 青梅フットボールクラブ 2
14 田淵 天斗 東京SONIC 2
14 白 明哲 FC KOREA 2
14 北村 凌 AC Fuerte Tokyo  2
14 水野 莞太 FC COAST 2
14 和久井 友皓 むさしのFC 2
14 戸塚 柚葵 OLIVAS F.C. 2
14 尾上 良大 FC COAST 2
14 黄山 晃宏 FC suntoryEGS 2
14 チョン チャンゴン FC KOREA 2
35 伊藤 康平 R.F.C Tokyo 1
35 紺野 容 ZION FC 1
35 キム テス FC KOREA 1
35 ムン ヒョンジョン FC KOREA 1
35 吉田  一貴 むさしのFC 1
35 小野 琳太郎 OLIVAS F.C. 1
35 市原 拓 むさしのFC 1
35 山ケ城 一輝 スペリオ城北 1
35 慎 庸紀 FC KOREA 1
35 板垣 敢大 スペリオ城北 1
35 皆木 怜 スペリオ城北 1
35 安達 佳哉 丸紅 1
35 加藤 龍氣 スペリオ城北 1
35 廣田 怜士 OLIVAS F.C. 1
35 真坂 将平 Fuerte Tokyo 1
35 中屋 力翔 Fuerte Tokyo 1
35 木下 直 ZION FC 1
35 各務 峻右 LLENO Tokyo 1
35 間島 朋之 LLENO Tokyo 1
35 栗田 宏樹 R.F.C Tokyo 1
35 島田 佑樹 R.F.C Tokyo 1
35 西見 勇樹 R.F.C Tokyo 1
35 森 基樹 R.F.C Tokyo 1
35 新井 大地 ZION FC 1
35 吉田 一貴 むさしのFC 1
35 許 瑛俊 FC KOREA 1
35 栄山 堅 OLIVAS F.C. 1
35 佐藤 真之介 LLENO Tokyo 1
35 高橋 一輝 青梅フットボールクラブ 1
35 藤井 悠也 R.F.C Tokyo 1
35 慎 鏞紀 FC KOREA 1
35 申 聖峰 FC KOREA 1
35 小林 竜 大森FC 1
35 橋本 和征 大森FC 1
35 堀 海斗 AC Fuerte Tokyo  1
35 大熊 竜生 スペリオ城北 1
35 山ヶ城 一輝 スペリオ城北 1
35 堀 海斗 AC Fuerte Tokyo 1
35 田口 幸樹 むさしのFC 1
35 関矢 樹 むさしのFC 1
35 北村 凌 AC Fuerte Tokyo 1
35 押本 祐輔  FC suntoryEGS 1
35 芳澤 崇義 LLENO Tokyo 1
35 冨田 博斗 大森FC 1
35 常松 拓也 丸紅 1
35 勅使河原 洸介 大森FC 1
35 関 慎之介 大森FC 1
35 栄山 堅  OLIVAS F.C. 1
35 城後 光鷹 OLIVAS F.C. 1
35 宮川 共栄 ZION FC 1
35 柏木 耶汰 青梅FC 1
35 小林 颯耶 青梅FC 1
35 土井 淳也 FC COAST 1
35 福永 健人 青梅FC 1
35 瀧口 大輔 ZION FC 1
35 加藤 優一 LLENO Tokyo 1
35 海老根 大地 スペリオ城北 1
35 加藤 龍気 スペリオ城北 1
35 原田 拓 東京SONIC 1
35 中田 貴也 東京SONIC 1
35 増田 祐太郎 東京SONIC 1
35 文 炯晶 FC KOREA 1
35 慎 鏞柱  FC KOREA 1
35 加賀 寛也 FC suntoryEGS 1
35 持宝 諒太 OLIVAS F.C. 1
35 岩瀬 駿八 OLIVAS F.C. 1
35 浅賀 康介 OLIVAS F.C. 1
35 松尾 天斗 OLIVAS F.C. 1
35 大場 隼太郎 東京SONIC 1
35 石橋 隆行 AC Fuerte Tokyo 1

[7月14日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 FC NossA八王子 22 8 7 1 0 19 1 18 5 37
2 TOKYO2020 FC 21 8 7 0 1 41 4 37 5 36
3 T.F.S.C. 19 7 6 1 0 19 4 15 6 37
4 慶應BRB 15 7 5 0 2 15 6 9 6 33
5 FC INAHO 14 8 4 2 2 16 13 3 5 29
6 東京23FC江戸川 11 8 3 2 3 15 17 -2 5 26
7 FC.Griffin東京 9 8 3 0 5 9 20 -11 5 24
8 FC品川 8 8 2 2 4 14 21 -7 5 23
9 東京経済FC 7 8 2 1 5 9 15 -6 5 22
10 ALL ROUNDER F.C. 7 6 2 1 3 4 10 -6 7 28
11 C.A.REAL.TOKYO 6 7 2 0 5 8 14 -6 6 24
12 関大クラブTOKYO2017 6 8 2 0 6 8 26 -18 5 21
13 野村総合研究所サッカー部 3 6 1 0 5 4 20 -16 7 24
14 プログレッソ東京 0 5 0 0 5 2 12 -10 8 24

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム 23江戸川 2020 慶 應 REAL プログレ 東京経済 品 川 T.F.S.C. 野村総研 Griffin INAHO ROUNDER NossA 関 大
東京23FC江戸川           2△2 1●3 2○1 1●2 2△2 3○0 0●5 4○2
TOKYO2020 FC         3○0 5○1   8○0 9○0 6○0 3○0 1●2 6○1
慶應BRB         2●3     3○1 2○0 2○1 2○0 0●1 4○0
REAL TOKYO           3●4 0●2 1○0 1●2 0●4   0●1 3○1
プログレッソ東京             0●2   0●2 2●3   0●4 0●1
東京経済FC   0●3 3○2     1△1 1●3 1●2   0●3   0●1 3○0
FC品川 2△2 1●5   4○3   1△1 1●4   3○1 1●3 1●2    
T.F.S.C. 3○1     2○0 2○0 3○1 4○1       0△0   5○1
野村総合研究所 1●2 0●8 1●3 0●1   2○1           0●5  
Griffin東京 2○1 0●9 0●2 2○1 2○0   1●3       1●2   1●2
FC INAHO 2△2 0●6 1●2 4○0 3○2 3○0 3○1         0△0  
ALL ROUNDER 0●3 0●3 0●2       2○1 0△0   2○1      
NossA八王子 5○0 2○1 1○0 1○0 4○0 1○0     5○0   0△0    
関大クラブ 2●4 1●6 0●4 1●3 1○0 0●3   1●5   2○1      

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[7月14日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 大竹 琉生 TOKYO2020 FC 11
2 加瀬澤 力 慶應BRB 8
3 八木橋 俊介 TOKYO2020 FC 6
4 池田 総一郎 FC品川 5
5 篠原 龍星 T.F.S.C. 4
5 井黒 瑳我人 T.F.S.C. 4
5 山内 達朗 FC NossA八王子 4
8 西村 禮 東京23FC江戸川 3
8 吉村 直途 FC INAHO 3
8 村上 聖弥 FC Griffin東京 3
8 榊枝 英将 FC品川 3
8 河島 佑樹 FC INAHO 3
8 根本 陽 東京23FC江戸川 3
8 森 陽大 東京23FC江戸川 3
8 中村 祐哉 関大クラブ 3
8 遠藤 佑馬 ALL ROUNDER F.C. 3
17 古園 侑祐 東京23FC江戸川 2
17 奈良 幸亮 FC INAHO 2
17 長岡 克憲 TOKYO2020 FC 2
17 嶋田 峻 T.F.S.C 2
17 菱川 天風 慶應BRB 2
17 安永 和樹 FC NossA八王子 2
17 木村 颯太 FC NossA八王子 2
17 小柳 智裕 T.F.S.C. 2
17 松岡 翔太 FC NossA八王子 2
17 矢田 聖真 FC NossA八王子 2
17 酒井 優歩 東京23FC江戸川 2
17 岩瀬 瑞生 T.F.S.C. 2
17 源田 絋生 FC Griffin東京 2
17 山本 裕貴 C.A.REAL TOKYO 2
17 川田 悠介 TOKYO2020 FC 2
17 花枝 龍之介 TOKYO2020 FC 2
17 福島 夢叶 東京経済FC 2
17 助永 陸 FC NossA八王子 2
17 巽 豪 T.F.S.C. 2
17 安藤 祥希 東京経済FC 2
17 原 一貴 関大クラブ 2
17 渡辺 亘祐 FC品川 2
39 赤津 良也 東京23FC江戸川 1
39 豊田 吏央 FC INAHO 1
39 小川 一矢 TOKYO2020 FC 1
39 池田 将洋 関大クラブ 1
39 田村 聡 FC NossA八王子 1
39 廣瀬 智行 TOKYO2020 FC 1
39 佐々木 将斗 TOKYO2020 FC 1
39 端山 豪 慶應BRB 1
39 八田 和己 慶應BRB 1
39 松岡 祐介 FC Griffin東京 1
39 角川 恵一朗 C.A.REAL TOKYO 1
39 崎向 翔 FC NossA八王子 1
39 望月 達也 FC NossA八王子 1
39 寺内 康人 C.A.REAL TOKYO 1
39 石井 大輝 T.F.S.C. 1
39 木下 悠人 FC INAHO 1
39 大海 航暉 FC INAHO 1
39 山根 隆史 FC INAHO 1
39 石塚 紀貴 T.F.S.C. 1
39 石井 翔 FC品川 1
39 溝井 東 野村総合研究所サッカー部 1
39 多々 昴求 野村総合研究所サッカー部 1
39 盛田 直希 東京経済FC 1
39 源田 紘生 FC Griffin東京 1
39 横井 創 FC INAHO 1
39 勝矢 翔太 野村総合研究所サッカー部 1
39 野村 京平 慶應BRB 1
39 稲葉 塔也 C.A.REAL TOKYO 1
39 三澤 航 C.A.REAL TOKYO 1
39 吉田 弦史 FC品川 1
39 保井 紘和 FC品川 1
39 大崎 昇吾 FC品川 1
39 栗原 悠斗 TOKYO2020 FC 1
39 鏑木 琳誠 東京経済FC 1
39 和中 淳成 東京経済FC 1
39 池内 拓郎 関大クラブ 1
39 吉田 啓人 野村総合研究所サッカー部 1
39 渡辺 夏彦 慶應BRB 1
39 竹内 裕樹 FC Griffin東京 1
39 中山 優作 ALL ROUNDER F.C. 1
39 浅田 拓郎 C.A.REAL TOKYO 1
39 内海 健太郎 C.A.REAL TOKYO 1
39 森久 幹太 FC NossA八王子 1
39 長谷 澪杜 TOKYO2020 FC 1
39 原 大和 東京経済FC 1
39 齋藤 勇太 慶應BRB 1
39 木下 直己 T.F.S.C. 1
39 斉藤 颯太 プログレッソ東京 1
39 新谷 虎鉄 プログレッソ東京 1
39 藤野 真哉 FC INAHO 1
39 蔵田 旺祐 FC INAHO 1
39 黒川 輝紀 関大クラブ 1
39 齋藤 拓也 TOKYO2020 FC 1
39 大屋 祥吾 TOKYO2020 FC 1

[7月7日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 FC PHOENIX 22 8 7 1 0 27 5 22 6 40
2 明治学院スカーレット 19 8 6 1 1 23 4 19 6 37
3 エリース東京ジェンツ 18 7 6 0 1 18 3 15 7 39
4 警視庁サッカー部 17 8 5 2 1 16 7 9 6 35
5 シティF.C 17 8 5 2 1 19 12 7 6 35
6 三菱商事サッカー同好会 16 8 4 4 0 16 8 8 6 34
7 東京甲南クラブ 12 7 3 3 1 10 9 1 7 33
8 T.U.A.SC 10 8 3 1 4 13 21 -8 6 28
9 HBO品川 9 7 3 0 4 19 20 -1 7 30
10 みずほFGサッカー部 5 7 1 2 4 8 16 -8 7 26
11 FC.Japheego! 4 7 1 1 5 11 14 -3 7 25
12 F.C. Kirinoha Tokyo 3 7 0 3 4 3 14 -11 7 24
13 第一建設サッカースポーツクラブ 1 6 0 1 5 4 13 -9 8 25
14 DESEO東京 1 7 0 1 6 3 25 -22 7 22
15 東大LB 0 7 0 0 7 2 21 -19 7 21

※順位表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

戦績表

チーム T.U.A. 警視庁 明治学院 PHOENIX シティF.C エリース 三菱商事 HBO 東京甲南 第一建設 みずほ Kirinoha 東大LB DESEO Japhe
T.U.A.             0●5 2●3 3○2 2●4 1△1 3○0 2○0 0●6
警視庁             2○1 2●3 2△2 2○0 0△0 3□0 4○1 1○0
明治学院             1●2 0△0 4○0 5○1 1○0 4○0 4○0 4○1
PHOENIX             7○2 2○0 1○0 1○0 5○1 4○0 5○0 2△2
シティF.C             3●7 1△1 2○0 1△1 3□0 3○2 3□0 3○1
エリース東京ジェンツ             4○1 1●2   3○0 3○0 1○0 5○0 1○0
三菱商事             3○1 1△1 1○0 2△2 1△1 3○0 2△2 3○1
HBO品川 5○0 1●2 2○1 2●7 7○3 1●4 1●3              
東京甲南クラブ 3○2 3○2 0△0 0●2 1△1 2○1 1△1              
第一建設 2●3 2△2 0●4 0●1 0●2   0●1              
みずほFG 4○2 0●2 1●5 0●1 1△1 0●3 2△2              
Kirinoha Tokyo 1△1 0△0 0●1 1●5 0●3 0●3 1△1              
東大LB 0●3 0■3 0●4 0●4 2●3 0●1 0●3              
DESEO東京 0●2 1●4 0●4 0●5 0■3 0●5 2△2              
Japheego! 6○0 0●1 1●4 2△2 1●3 0●1 1●3              

※戦績表の全体を見る場合は画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

 

得点ランキング

[7月7日終了時点]

順位 名前 チーム 得点
1 木村 健志 三菱商事サッカー同好会 9
2 川島 薫 FC PHOENIX 8
3 石田 滝人 FC PHOENIX 7
4 金井 亮太 エリース東京ジェンツ 6
5 上田 英智 HBO品川 5
5 東 克俊 明治学院スカーレット 5
5 伊藤 碧斗 シティF.C 5
8 鈴木 嶺太 T.U.A.SC 4
8 矢作 祥馬 FC PHOENIX 4
8 山田 兼大 シティF.C 4
10 藤永 涼 東京甲南クラブ 3
10 佐藤 秀吏 明治学院スカーレット 3
10 古川 隆輝 FC PHOENIX 3
10 入江 友規 明治学院スカーレット 3
10 吉澤 佑哉 警視庁サッカー部 3
10 影森 宇京 T.U.A.SC 3
10 菅原 大空 東京甲南クラブ 3
18 中澤 翼 明治学院スカーレット 2
18 土田 康太郎 エリース東京ジェンツ 2
18 織岡 俊光 エリース東京ジェンツ 2
18 部坂 雄大 シティF.C 2
18 伊藤 亮信 エリース東京ジェンツ 2
18 菅田 恭介 エリース東京ジェンツ 2
18 松山 凜之介 三菱商事サッカー同好会 2
18 木下 敦嗣 FC.Japheegp! 2
18 長坂 光揮 FC.Japheegp! 2
18 松原 大志 東京甲南クラブ 2
18 眞坂 歩夢 HBO品川 2
18 佐藤 光恭 エリース東京ジェンツ 2
18 田中 駿作 FC.Japheegp! 2
18 吉田 凱 HBO品川 2
18 田村 康太 みずほFGサッカー部 2
18 小川 陸 シティF.C 2
18 小川 愛斗 HBO品川 2
35 藤田 大輝 シティF.C 1
35 高橋 祥太郎 みずほFGサッカー部 1
35 奥谷 康平 みずほFGサッカー部 1
35 本田 怜 T.U.A.SC 1
35 加藤 新 T.U.A.SC 1
35 松島 翼 Japheego! 1
35 石川 翔太 明治学院スカーレット 1
35 屋宜 周斗 エリース東京ジェンツ 1
35 飯島 崇弘 FC PHOENIX 1
35 市原 秀篤 FC PHOENIX 1
35 松山 凛之介 三菱商事サッカー同好会 1
35 内藤 幹也 シティF.C 1
35 山本 竜輝 T.U.A.SC 1
35 内田 雄基 F.C.Kirinoha Tokyo 1
35 曽我 巧 みずほFGサッカー部 1
35 武田 隆太 警視庁サッカー部 1
35 尾門 泰 警視庁サッカー部 1
35 水上 登己哉 DESEO東京 1
35 中村 俊介 警視庁サッカー部 1
35 大賀 凛平 明治学院スカーレット 1
35 前田 俊也 FC.Japheegp! 1
35 富阪 豊 FC.Japheegp! 1
35 福田 豊大 FC.Japheegp! 1
35 齋藤 大起 明治学院スカーレット 1
35 福永 竜也 明治学院スカーレット 1
35 仲田 帝士 F.C.Kirinoha Tokyo 1
35 村山 蒼一郎 HBO品川 1
35 石元 瑛大 HBO品川 1
35 佐藤 大貴 警視庁サッカー部 1
35 板津 憲太 第一建設サッカースポーツクラブ 1
35 宇津木 青空 第一建設サッカースポーツクラブ 1
35 玄 尚悟 FC PHOENIX 1
35 Carmine Albisetti FC PHOENIX 1
35 近藤 秀平 FC PHOENIX 1
35 有馬 荘賀 HBO品川 1
35 内田 昂太 HBO品川 1
35 小林 尚史 三菱商事サッカー同好会 1
35 天野 菖梧 シティF.C 1
35 多田 憲介 東大LB 1
35 出射 令雄 東大LB 1
35 板東 佑樹 第一建設サッカースポーツクラブ 1
35 倉林 祐輔 T.U.A.SC 1
35 神山 力哉 第一建設サッカースポーツクラブ 1
35 上野 開 T.U.A.SC 1
35 藤村 拓也 警視庁サッカー部 1
35 安田 進之介 警視庁サッカー部 1
35 蔵川 慎吾 DESEO東京 1
35 山岸 大庫 三菱商事サッカー同好会 1
35 小嶋 将幸 DESEO東京 1
35 日野 仁太 HBO品川 1
35 外山 聖 みずほFGサッカー部 1
35 長谷川 佳輝 みずほFGサッカー部 1
35 平原 健吉 T.U.A.SC 1
35 神野 壱朗 みずほFGサッカー部 1
35 澤田 羚斗 シティF.C 1
35 丸山 凌央 シティF.C 1
35 関 悠成 明治学院スカーレット 1
35 石渡 巧真 明治学院スカーレット 1
35 葭 亮太郎 東京甲南クラブ 1
35 飯尾 彬仁 三菱商事サッカー同好会 1
35 田嶋 衛 警視庁サッカー部 1
35 金子 礼人 HBO品川 1
35 佐藤 宏 HBO品川 1
35 西川 雄太 明治学院スカーレット 1
35 西村 将 明治学院スカーレット 1
35 斎藤 大起 明治学院スカーレット 1
35 岩崎 竜也 明治学院スカーレット 1
35 武井 琉空 シティF.C 1
35 雪野 健 エリース東京ジェンツ 1

昨年の順位表

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP