東京サッカー [TOKYO FOOTBALL]

第53回関東サッカーリーグ 順位表

PR

概要

関東サッカーリーグは1都7県のクラブチームが参加し1部リーグ10チーム、2部リーグ10チームで開催。ホームアンドアウェーの2回戦総当り形式で行われる。試合の勝者には3点、引き分けには1点、敗者には0点の勝点を与え、勝点の多い順に上位とする。試合時間は90分。1部リーグは1位がJFL昇格をかけた全国地域サッカーチャンピオンズリーグの出場権を獲得。下位2チームが2部へ降格となる。2部リーグは上位2チームが1部へ昇格となり、下位2チームが都県リーグへ降格となる。ただし、JFLへの昇格チームまたはJFLからの降格チームが発生した場合は、別途その数を定める。

  • 1部リーグ
  • 2部リーグ

1部順位表

※順位表の詳細、戦績表を見る場合はスマホ画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

[7月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得失
1 VONDS市原 28 11 9 1 1 17
2 TOKYOUNITED 24 11 8 0 3 6
3 栃木シティ 18 11 5 3 3 7
4 ブリオベッカ 15 10 4 3 3 3
5 流通経済大 14 11 3 5 3 0
6 ジョイフル本田 13 11 3 4 4 -5
7 東京23FC 11 11 3 2 6 -4
8 桐蔭横浜大 11 10 3 2 5 -5
9 横浜猛蹴 9 11 2 3 6 -10
10 日立ビル 5 11 0 5 6 -9

1部順位表

[7月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 VONDS市原 28 11 9 1 1 24 7 17 7 49
2 TOKYO UNITED FC 24 11 8 0 3 16 10 6 7 45
3 栃木シティFC 18 11 5 3 3 15 8 7 7 39
4 ブリオベッカ浦安 15 10 4 3 3 16 13 3 8 39
5 流通経済大学FC 14 11 3 5 3 14 14 0 7 35
6 ジョイフル本田つくばFC 13 11 3 4 4 11 16 -5 7 34
7 東京23FC 11 11 3 2 6 15 19 -4 7 32
8 桐蔭横浜大学FC 11 10 3 2 5 10 15 -5 8 35
9 横浜猛蹴 9 11 2 3 6 7 17 -10 7 30
10 日立ビルシステム 5 11 0 5 6 7 16 -9 7 26

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

1部戦績表

チーム   栃 木 市 原 東京U 東京23 流 経 浦 安 つくば 横 浜 桐 蔭 日 立
栃木シティ 前期 0●1 3○1 3○1 1●2 0△0 0△0 3○0 0●1 1△1
後期 1○0 3○1
VONDS市原 前期 1○0 0●1 3○1 1△1 2○1 4○0 2○0 2○1 1○0
後期 3○0 5○2
TOKYO UNITED 前期 1●3 1○0 2○1 0●1 3○0 2●3 1○0 2○1 1○0
後期 1○0 2○1
東京23FC 前期 1●3 1●3 1●2 2●3 2○1 2●3 2○1 3○0 1△1
後期 0●2 0△0
流通経済大 前期 2○1 1△1 1○0 3○2 2△2 2●3 0●1 2●3 0△0
後期 1△1 0△0
ブリオベッカ浦安 前期 0△0 1●2 0●3 1●2 2△2 2○1 5○1 2○1
後期 2○0 1△1
ジョイフル本田 前期 0△0 0●4 3○2 3○2 3○2 1●2 0△0 0●2 1△1
後期 0●1 0△0
横浜猛蹴 前期 0●3 0●2 0●1 1●2 1○0 1●5 0△0 2△2 1○0
後期 1●2 0△0
桐蔭横浜大 前期 1○0 1●2 1●2 0●3 3○2 2○0 2△2 0△0
後期 0●1 0●3
日立ビルシステム 前期 1△1 0●1 0●1 1△1 0△0 1●2 1△1 0●1 0△0
後期 1●3 2●5

2部順位表

※順位表の詳細、戦績表を見る場合はスマホ画面を横(ランドスケープ)にすることで見れる場合があります

[7月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得失
1 Criacao 25 11 8 1 2 7
2 tonan前橋 23 11 7 2 2 12
3 東邦チタ 20 11 6 2 3 6
4 エスペランサ 19 11 5 4 2 8
5 さいたま 19 11 6 1 4 3
6 東京国際大 14 11 4 2 5 -5
7 アイデンティ 9 11 2 3 6 -1
8 ヴェルフェ 9 11 2 3 6 -7
9 早大ア式 7 11 1 4 6 -11
10 神奈川教員 7 11 1 4 6 -12

2部順位表

[7月21日更新]

順位 チーム 勝点 試合 得点 失点 得失 *1 *2
1 Criacao Shinjuku 25 11 8 1 2 21 14 7 7 46
2 tonan前橋 23 11 7 2 2 27 15 12 7 44
3 東邦チタニウム 20 11 6 2 3 14 8 6 7 41
4 エスペランサSC 19 11 5 4 2 19 11 8 7 40
5 さいたまSC 19 11 6 1 4 19 16 3 7 40
6 東京国際大学FC 14 11 4 2 5 13 18 -5 7 35
7 アイデンティみらい 9 11 2 3 6 11 12 -1 7 30
8 ヴェルフェ矢板 9 11 2 3 6 11 18 -7 7 30
9 早稲田大学ア式蹴球部FC 7 11 1 4 6 11 22 -11 7 28
10 神奈川県教員SC 7 11 1 4 6 17 29 -12 7 28

※1 残り試合数
※2 残り全勝した場合の最終勝ち点

2部戦績表

チーム   矢 板 さいた 前 橋 アイデ 東国大 エスペ 神奈教 早大ア Criaca 東チタ
ヴェルフェ矢板 前期 2○1 2△2 2●3 2●3 1△1 0●2 0△0 0●3 2○1
後期 0●1 0●1
さいたまSC 前期 1●2 1●5 3○1 1○0 1△1 3○2 4○1 1●2 0●1
後期 3○1 1○0
tonan前橋 前期 2△2 5○1 1○0 3○2 0●2 3○1 5○1 0●1 1△1
後期 3○2 4○2
アイデンティ 前期 3○2 1●3 0●1 0●1 0●1 5○0 0△0 1●2 0●1
後期 0△0 1△1
東京国際大 前期 3○2 0●1 2●3 1○0 0●2 1△1 1○0 3△3 1○0
後期 0●2 1●4
エスペランサ 前期 1△1 1△1 2○0 1○0 2○0 6○2 1△1 1●3 2●3
後期 0△0 2○0
神奈川教員 前期 2○0 2●3 1●3 0●5 1△1 2●6 2△2 3●4 1△1
後期 2●3 1△1
早大ア式FC 前期 0△0 1●4 1●5 0△0 0●1 1△1 2△2 0●1 0●3
後期 2●4 4○1
Criacao 前期 3○0 2○1 1○0 2○1 3△3 3○1 4○3 1○0 0●2
後期 1○0 1●3
東邦チタニウム 前期 1●2 1○0 1△1 1○0 0●1 3○2 1△1 3○0 2○0
後期 1○0 0●1

PR

PAGE TOP


TOP

PAGE TOP