[ナビゲーションをスキップしてメインコンテンツに移動します↓]

TOKYO FOOTBALL

有料会員のご案内


平成28年度 東京都社会人サッカーチャンピオンシップ(東京カップ)

平成28年度 東京都社会人サッカーチャンピオンシップ(東京カップ)

大会名称
東京都社会人サッカーチャンピオンシップ(東京カップ)
大会概要
東京都社会人サッカー連盟、自治体連盟、市区町連盟所属の中から規定数の上位チームを選び、トーナメント方式で優勝を争う。1次戦はA、B、Cの3ブロックに分かれ、各ブロックの優勝チームが関東リーグ所属チームの待つ2次戦へと進む。
開催期日
1次戦:1月10日~3月6日 2次戦:3月13日~3月27日
競技形式
試合時間は1次戦が70分、2次戦が90分。同点の場合はPK方式で次回進出チームを決定。但し、2次戦決勝のみ20分の延長を行い、勝敗が決しない時はPK方式で優勝チームを決定する。
試合会場
駒沢第二球技場、駒沢補助競技場、大井第二球技場、あきる野市民運動公園、葛飾にいじゅくみらい公園運動場、戸吹スポーツ公園、清瀬内山運動公園サッカー場、下宿第三運動公園サッカー場、江東区夢の島競技場

PR

試合日程

1月10日(日)/ 1次戦:1回戦

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
18:00 Aブロック1回戦 S.F.C.東京 0-2 東京消防庁 戸吹
19:30 Aブロック1回戦 慶應BRB 1-0 ff.S.C 戸吹

1月17日(日)/ 1次戦:1回戦

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Aブロック1回戦 Me-Queen 0-3 Red Plum FC 清瀬内山A
11:00 Aブロック1回戦 A.C ammaliatore 1-2 OFA 清瀬内山A
12:30 Bブロック1回戦 TOKYO CITY FC 2-1 東京都庁 清瀬内山A
14:00 Bブロック1回戦 第一建設SSC 3-2 開成OB蹴友会 清瀬内山A
15:30 Bブロック1回戦 クリーンテックFc 1-3 FC HUMMER 清瀬内山A
17:00 Bブロック1回戦 FRIENDLY-SC 0-2 オンゼ 清瀬内山A
18:30 Cブロック1回戦 AOKING 10-5 国分寺クラブ 清瀬内山A
18:00 Cブロック1回戦 FC.Griffin東京 3-2 ジョカトーレ 戸吹
19:30 Cブロック1回戦 八王子FC 8-0 星陵蹴球団 戸吹

1月24日(日)/ 1次戦:1回戦 2回戦

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Cブロック1回戦 海千山千 0-0
PK5-3
FC Norte 清瀬内山A
11:00 Aブロック2回戦 LB-BRB TOKYO 5-0 東芝イーグルス 清瀬内山A
12:30 Aブロック2回戦 アローレはちきた 4-2 東京消防庁 清瀬内山A
14:00 Aブロック2回戦 FC.OSSA 5-0 HFC東村山FC 清瀬内山A
15:30 Aブロック2回戦 九曜FC 2-4 慶應BRB 清瀬内山A
17:00 Aブロック2回戦 東京蹴球団 1-0 FC桐の葉 清瀬内山A
18:30 Aブロック2回戦 東京ベイFC 2-2
PK5-3
Red Plum FC 清瀬内山A
10:00 Aブロック2回戦 警視庁サッカー部 4-0 I.M.P あきる野
11:30 Aブロック2回戦 富士ゼロックス 1-0 OFA あきる野
13:00 Bブロック2回戦 Criacao 4-1 丸紅 あきる野
14:30 Bブロック2回戦 GIOCO世田谷 6-0 TOKYO CITY FC あきる野
16:00 Bブロック2回戦 SPERIO城北 2-0 第一建設SSC 葛飾にいじゅく
17:30 Bブロック2回戦 VFC東京 0-6 南葛SC 葛飾にいじゅく
9:30 Bブロック2回戦 三菱東京UFJ銀行 6-1 東京SONIC 清瀬内山B
11:00 Bブロック2回戦 C.A.REAL TOKYO 3-3
PK8-9
FC HUMMER 清瀬内山B
12:30 Bブロック2回戦 青梅FC 0-4 三菱養和SC 清瀬内山B
14:00 Bブロック2回戦 東大LB 1-1
PK7-8
オンゼ 清瀬内山B

1月31日(日)/ 1次戦:2回戦 準々決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Cブロック2回戦 CERVEZA FC 東京 2-0 東京U23 大井第二
11:00 Cブロック2回戦 ZION FC 4-1 AOKING 大井第二
12:30 Cブロック2回戦 フエンテ東久留米 5-1 リクルートFC 大井第二
14:00 Cブロック2回戦 FC青山 5-2 FC.Griffin東京 大井第二
15:30 Cブロック2回戦 アストラ倶楽部 0-0
PK5-3
法政クラブFC 大井第二
17:00 Cブロック2回戦 Criacao Procriar 0-3 八王子FC 大井第二
18:30 Cブロック2回戦 三井住友海上 1-0 T.F.S.C. 大井第二
10:00 Cブロック2回戦 HBO東京 3-0 海千山千 あきる野
11:30 Aブロック準々決勝 LB-BRB TOKYO 1-0 アローレはちきた あきる野
13:00 Aブロック準々決勝 FC.OSSA 3-0 慶應BRB あきる野
14:30 Aブロック準々決勝 東京蹴球団 3-0 東京ベイFC あきる野

2月7日(日)/ 1次戦:準々決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Aブロック準々決勝 警視庁サッカー部 2-1 富士ゼロックス 大井第二
11:00 Bブロック準々決勝 Criacao 2-0 GIOCO世田谷 大井第二
12:30 Bブロック準々決勝 南葛SC 0-1 SPERIO城北 大井第二
14:00 Bブロック準々決勝 三菱東京UFJ銀行 1-0 FC HUMMER 大井第二
15:30 Bブロック準々決勝 三菱養和SC 8-1 オンゼ 大井第二
17:00 Cブロック準々決勝 CERVEZA FC東京 1-0 ZION FC 大井第二
18:30 Cブロック準々決勝 フエンテ東久留米 0-4 FC青山 大井第二

2月14日(日)/ 1次戦:準々決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
11:00 Cブロック準々決勝 アストラ倶楽部 3-0 八王子FC 夢の島
12:30 Cブロック準々決勝 三井住友海上 3-0 HBO東京 夢の島

2月21日(日)/ 1次戦:準決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
17:30 Aブロック準決勝 LB-BRB TOKYO 1-4 FC.OSSA 駒沢補助
19:00 Aブロック準決勝 東京蹴球団 1-0 警視庁サッカー部 駒沢補助

2月28日(日)/ 1次戦:準決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Bブロック準決勝 Criacao 2-1 SPERIO城北 駒沢第二
11:00 Bブロック準決勝 三菱東京UFJ銀行 3-1 三菱養和SC 駒沢第二
12:30 Cブロック準決勝 CERVEZA FC東京 2-0 FC青山 駒沢第二
14:00 Cブロック準決勝 アストラ倶楽部 4-2 三井住友海上 駒沢第二

3月6日(日) / 1次戦:決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:30 Aブロック決勝 FC.OSSA 0-3 東京蹴球団 駒沢第二
11:00 Bブロック決勝 Criacao 3-1 三菱東京UFJ銀行 駒沢第二
12:30 Cブロック決勝 CERVEZA FC東京 0-0
PK7-8
アストラ倶楽部 駒沢第二

3月13日(日) / 2次戦:1回戦

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:40 1回戦 東京23FC 0-1 アストラ倶楽部 大井第二
12:00 1回戦 エリースFC東京 2-2
PK6-5
早稲田ユナイテッド 大井第二
14:20 1回戦 FC KOREA 1-4 Criacao 大井第二
16:40 1回戦 日立ビルシステム 2-1 東京蹴球団 大井第二

3月20日(日)/ 2次戦:準決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
10:00 準決勝 アストラ倶楽部 0-0
PK7-8
エリースFC東京 下宿第三
12:20 準決勝 Criacao 2-2
PK4-5
日立ビルシステム 下宿第三

3月27日(日)/ 2次戦:決勝

キックオフ ブロック チーム 結果 チーム 試合会場
9:40 決勝 エリースFC東京 0-2 日立ビルシステム 大井第二

PR

トーナメント表 -(PDF)

2次戦トーナメント表

2次戦トーナメント表


1次戦トーナメント表

Aブロックトーナメント表

Bブロックトーナメント表

Cブロックトーナメント表

試合会場

駒沢補助競技場(世田谷区)

会場住所:
東京都世田谷区駒沢公園1-1
グランド:
人工芝
会場地図:
駒沢補助競技場[地図]

大井第二球技場(品川区)

会場住所:
東京都品川区八潮4丁目1番19号
グランド:
人工芝
会場地図:
大井第二球技場[地図]

葛飾にいじゅくみらい公園多目的広場(葛飾区)

会場住所:
東京都葛飾区新宿6-3-20
グランド:
人工芝
会場地図:
葛飾にいじゅくみらい公園多目的広場[地図]

夢の島競技場(江東区)

会場住所:
東京都江東区夢の島2番
グランド:
天然芝
会場地図:
夢の島競技場[地図]

下宿第三運動公園サッカー場(清瀬市)

会場住所:
東京都清瀬市下宿3-681-1
グランド:
人工芝
会場地図:
下宿第三運動公園サッカー場[地図]

駒沢第二球技場(世田谷区)

会場住所:
東京都世田谷区駒沢公園1-1
グランド:
人工芝
会場地図:
駒沢第二球技場[地図]

あきる野市民運動広場(あきる野市)

会場住所:
東京都あきる野市二宮702-1
グランド:
クレー
会場地図:
あきる野市民運動広場[地図]

戸吹スポーツ公園サッカー場(八王子市)

会場住所:
八王子市戸吹町1746-1
グランド:
人工芝
会場地図:
戸吹スポーツ公園サッカー場[地図]

清瀬内山運動公園サッカー場(清瀬市)

会場住所:
東京都清瀬市下宿3-1375
グランド:
人工芝
会場地図:
内山運動公園サッカー場[地図]

昨年の大会結果

▲ PAGE TOP

  PAGE TOP